Lista de liderazgo de iglesia 2022

Lista de liderazgo de iglesia 2022

Ancianos

José Ponce  (Primer Anciano)

Oscar Navarro

Jaibé Pulgarín

Jaime Solis Jr.

Fidel Pizaña

 

Secretaria de iglesia

Veronica Escalante

 

Tesoreria

Susana García (Tesorera)

Kimberly García (Asistente)

Yolanda Hernández (Asistente)

Santiago García Jr. (Asistente)

 

Diáconos

Fermín Madareaga (Director)

Martín Carmona (Sub-dir.)

 

Samuel Gonzalez

Fidel Pizaña

Frank Barrientos

Jaime Jiménez

Emiliano Mérida

Japhet García

Steven García

Byron García Sr.

Santiago Martínez

Alberto Campos

Elvin Escalante

Ageo Castañeda

 

Diáconisas

Dalila García (Directora)

Inés Escalante (Sub-dira.)

 

Trini Mérida

Estela Mendoza

Arminda Mendoza

Ocelia Cartas

Irma Dorantes

Adriana Estudillo

Yolanda Valle

Isabel Jiménez

Alicia Escalante

Juanita Navarro

Raquel Pizaña

Yolanda Ponce

 

Ministerio Personal (Obra Misionera)

Jaibé Pulgarín (Director)

Israel Estudillo (Asistente)

Querubín Pizaña (Asistente)

Ministerio de Dorcas

Isabel Jiménez (Coordinadora)

Dalila García

Fermín Madariaga

Frank Barrientos

Inés Escalante

 

Ministerio de Educación

Lorena Castro

 

Ministerio de Hogar y Familia

Rocio Gonzalez

Samuel Gonzalez

 

Ministerio de la Mujer

Isabel Mendoza (Directora)

Arminda Mendoza

Adriana Estudillo

 

Ministerio de Varones

Samuel Gonzalez (Director)

Alexis García

 

Ministerio de Oración

Olivia García (Directora)

Santiago Martinez (Asistente)

 

Ministerio de Reparación del templo

Israel Estudillo (Director)

Victor Rodriguez

Emmanuel Pizaña

Querubín Pizaña

 

Ministerio de ActivoHoy

Yohani Ramos (Directora)

Rocio Gonzalez (Asistente)

 

Coordinadora General de Adoración

Liz Marmol

 

Productores de culto

(Culto en español)

Verónica Escalante

Isabel Mendoza

 

(Culto en inglés)

Monique Torres

Yohani Ramos

 

Directores de Alabanzas

(Culto en español)

Grupo Jireh

Grupo Abba Padre

Grupo Siervos deJehová

Rocio Gonzalez

 

(Culto en inglés)

CM Worship

Lorena Castro

 

Ministerio de Jóvenes

Yohani Ramos (Directora general)

Martín Carmona (Asistente)

 

CM NIGHTS (viernes)

Marilyn Pablo (Directora)

Dalilah Aragón(Asociada)

 

Representantes de FEJA

Yohani Ramos

Martín Carmona

 

Ministerio de Niños

Cristina Ramos (Coodinadora general)

Calletty Llerena (Asistente)

 

Maestros substitutos

Jaime Solis Jr.

Enid Roble

 

Adolescentes (Earlyteens)

Frank Barrientos

 

Menores (Juniors)

Hazel Mirtle

 

Primarios (Primaries)

Dalilah Aragón

 

Kinder (Kindergarden)

Stephanie García

Kimberly García

 

Cuna (CraddelRoll)

Cristina Ramos

Elizabeth Solis

 

Escuela Bíblica de Vacaciones

Vanessa Escobar

Verónica Escalante

 

Aventureros

Xochilt Vasquez

 

Conquistadores

Frank Barrientos

 

Coordinadora de Escuela Sabática de Adultos

Rocio Gonzalez (Directora general)

Susana García (Asistente)

 

Secretarias de Escuela Sabática

Elizabeth Chavez

Edith Jiménez

 

Maestros de clases

Isabel Mendoza

José Ponce

Jaibé Pulgarín

Alexis García

 

Clase de visitas

Byron García

Fermín Madareaga

 

Coordinadora Ministerio Comunicación

Liz Marmol

 

Directores técnicos

Jaime Solis Jr.

Jeremiah Pereda

 

Audio

Mayco Silva

Oscar Navarro

Santiago Martinez

Frank Barrientos

Steven García

 

Video

Victor Rodriguez

Jackeline Silva

Yanelly Mego

Japhet García

 

Social Media (Facebook, Instagram)

Joy Pereda

Vanessa Escobar

 

Website

Oscar Navarro

Byron García

 

Miembros de la Junta Directiva

Nota: Los ministerios que componen la Junta Directiva fueron escogidos por la Junta de Nombramientos debido a que todos los ministerios representados funcionan regularmente de semana en semana. Los ministerios que funcionan esporádicamente pueden asistir a la Junta Directiva cuando tenga un plan o actividad para promover.

 

1.       José Ponce (1er Anciano)

2.       Oscar Navarro  (Anciano)

3.       Jaibé Pulgarín (Anciano)

4.       Jaime Solis Jr. (Anciano)

5.       Fidel Pizaña (Anciano)

6.       Verónica Escalante (Sec. Iglesia)

7.       Susana García (Tesorera)

8.       Fermín Madareaga (Diáconos)

9.       Dalila García (Diaconisas)

10.    Isabel Jimenez (Dorcas)

11. Jaibe Pulgarín (Evangelismo)

12.      Yohani Ramos (Jóvenes y ActivoHoy)

13.      Cristina Ramos (Ministerio infantil)

14.      Xochilt Vasquez (Aventureros)

15.      Frank Barrientos (Conquistadores)

16.      Rocio Gonzalez (Escuela Sabática)

17.      Liz Marmol (Adoración y Comunicación)